noviembre 29, 2010

Resultados elecciones 2010

Hace poco Jared Smith, lidel del proyeto Fedora, publicó el resultado oficial de las elecciones 2010 para FAmSCo, FESCo, y Fedora Board, los resultados osn los siguientes:

Fedora Board
-----------------
Con 2 vacantes abiertas y un total de 239 balotas. Debido a que eran 5 los candidatos con el range voting se tiene un total de 1195 votos (239 * 5)

Votos | Candidato
----------------------
690 | Joerg Simon (irc: kital, FAS: jsimon)
654 | Jaroslav Reznik (irc: jreznik, FAS: jreznik)
------------
554 | David Nalley (irc: ke4qqq, FAS: ke4qqq)
453 | Sandro Mathys (irc: red_alert, FAS: red)
289 | David Ramsey (irc: dramsey, FAS: dramsey)

Es decir, Joerg Simon and Jaroslav Reznik se han ganado un asiento en el Fedora Board por 2 periodos

* * * * *

FESCo
--------
Para FESCo habían 4 asientos disponibles. Se recibió un total de 140 balotas, es decir, un máximo de 1920 votos (240 * 8)

Votos | Candidato
----------------------
1168 | Christoph Wickert (irc: cwickert, FAS: cwickert)
1136 | Adam Jackson (irc: ajax, FAS: ajax)
923 | Matthew Garrett (irc: mjg59, FAS: mjg59)
895 | Marcela Mašláňová (irc: mmaslano, FAS: mmaslano)
------------
866 | Peter Jones (irc: pjones, FAS: pjones)
711 | Stephen Gallagher (irc: sgallagh, FAS: sgallagh)
562 | Justin M. Forbes (irc: jforbes, FAS: jforbes)
445 | David Ramsey (irc: dramsey, FAS: dramsey)

Es decir, Christoph Wickert, Adam Jackson, Matthew Garrett, and Marcela Mašláňová (woo hoo, una mujer para FESCo). Se hicieron merecedores por 2 periodos de un asiento en FESCo.

* * * * *

FAmSCo
----------
Los 7 asientos en FAmSCo estaban para re-elección en este ciclo, la partida de Joerg Simon (candidato a Fedora Board) liberaba un cupo seguro. Se recibieron 125 balotas (sólo embajadores). Es decir, un máximo de 1500 votos (125 * 12).

Votos | Candidato
----------------------
729 | Neville A. Cross (FAS: yn1v, IRC: yn1v)
703 | Larry Cafiero (FAS: lcafiero, IRC: lcafiero)
686 | Rahul Sundaram (FAS: sundaram, IRC: mether)
586 | Gerard Braad (FAS: gbraad, IRC: gbraad)
572 | Igor Soares (FAS: igor, IRC: igorps)
568 | Pierros Papadeas (FAS: ppapadeas, IRC: liknus)
547 | Caius Chance (FAS: kaio, IRC: kaio)
------------
525 | David Ramsey (FAS: dramsey, IRC: dramsey)
477 | Guillermo Gomez Savino (FAS: gomix, IRC: gomix)
452 | Antonio Salles (FAS: asalles, IRC: antoniosalles)
433 | Zoltan Hoppar (FAS: zoltanh721, IRC: zoltanh7211)
331 | Marcus Moeller (FAS: mmoeller, IRC: marcus_)

Felicitaciones a Neville A. Cross, Larry Cafiero, Rahul Sundaram, Gerard Braad, Igor Soares, Pierros Papadeas y Caius Chance quienes se ganaron un asiento en FAmSCo por 2 periodos. Quedamos con cola con nuestro candidato, ya será para la próxima!


By Casep!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada